Нет профессии важней,
Чем лечить больных детей.
Он и врач, и педагог,
Для родителей он – Бог!
С праздником вас поздравляем,
И здоровья вам желаем,
Пусть счастливая звезда
Светит вам везде, всегда!

20 ноября ежегодно отмечается Международный день педиатра. Он совпадает с другим праздником – Днём ребёнка. И это не случайно, ведь именно 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка. Этот документ стал логическим продолжением принятой в 1948 году Всеобщей декларации прав человека и провозглашал основные принципы защиты детства.

Основной целью объединения этих двух праздников является попытка напомнить мировой общественности о том, насколько важно здоровье подрастающего поколения и важны специалисты, охраняющие и помогающие восстанавливать и поддерживать его.

К этой дате библиотека подготовила книжную выставку «Здоровье матери и ребёнка». На выставке представлена литература, в которой освещены основные этапы становления и развития отечественной педиатрии, анатомо-физиологические особенности и методы обследования детей разного возраста. Представлены данные по клинике, дифференциальной диагностике и лечению наиболее распространённых заболеваний у детей.

Приглашаем всех желающих посетить читальный зал библиотеки.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.