12 апреля на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» состоялась XI Юбилейная республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье ребёнка как предмет комплексного мультидисциплинарного исследования», организатором мероприятия стала кафедра педиатрии и детских инфекций (зав. каф, проф. Ершова И.Б.).

Конференция прошла на высоком научно-методическом уровне. Был представлен ряд докладов, посвящённых обсуждению широкого круга проблем в педиатрической практике. Кафедра педиатрии и детских инфекций представила три доклада, которые выполнили проф. Ершова И.Б., асс. Роговцова А.Г., асс. Васендина М.В.

Помимо профессорско-преподавательского состава и активистов студенческого научного общества нашего Вуза, в конференции приняли участие докладчики из ГОО ВПО ДОННМУ имени М. Горького – Налётов А.В., д.м.н., доц. каф. педиатрии №2 и Кривущев Б.И., к.м.н., доц. зав. каф. пропедевтики педиатрии.

Во время конференции обсуждались основные вопросы состояния здоровья детей в Луганской Народной Республике, особенности физического развития детей, современные аспекты герпетической инфекции у детей и подростков, функциональная диспепсия у детей в контексте обновлённых клинических рекомендаций, особенности ведения детей, пренатальное развитие которых проходило в условиях боевых действий, предикторы сколиоза у детей школьного возраста, проблема профессионального выгорания в работе участкового педиатра и детского специалиста.

Проведённое научно-практическое мероприятие позволило представить участникам научные обзоры и результаты исследований, а также поделиться опытом работы в области педиатрии. Полученные знания будут использованы в работе врачей практического здравоохранения ЛНР.

Ассистент Роговцова Алёна Геннадиевна, кафедра педиатрии и детских инфекций