Встречи врачей офтальмологов ЛНР на новой базе кафедры, в центре «Офтальмак» уже стали доброй традицией и вызывают огромный отклик и благодарность. Так, вчера 29.06.17 в рамках итогового занятия врачей-курсантов ПАЦ прошла такая очередная «жаркая» встреча. Жаркой она была названа не только потому, что выдались жаркие дни в конце июня, но еще и потому, что программа самой встречи была насыщенной и продуктивной. Сотрудники кафедры как всегда приготовили доклады-презентации по материалам огромных офтальмологических конгрессов (г. Судак, Крым, РФ, г. Санкт-Петербург и г. Москва, РФ) которые они посетили в течение года, интересные клинические случаи. Кроме врачей-курсантов на конференции присутствовали врачи-интерны, очень много врачей города и республики. Нам очень приятно, что врачи приезжают на такие встречи и активно в них участвуют. Всего присутствовало – 20 врачей-офтальмологов.

Информация, представленная для обсуждения врачам, вызвала огромный интерес, потому что она затрагивала такие актуальные вопросы офтальмологии как проблема «сухого» глаза, металлоз глаз, ведение и лечение пациентов с макулярным отеком при диабете, а также Мигрень. Так же врачи были проинформированы о новом оборудовании центра «Офтальмак» - оптической когерентной томограмме, которое появилось с начала июня 2017 года и расширяет возможности диагностики заболеваний заднего отрезка глаза. Очень интересным было сообщение сотрудников частного центра «Corvis» о возможностях желтого лазера в лечении заднего отрезка глаза. Это эксклюзивный лазер, который, благодаря данному центру и его руководителю Пантелееву Г.В., доступен пациентам нашей Республики. Все доклады и сообщения активно обсуждались, вырабатывались совместные, единые алгоритмы ведения пациентов с учетом новых, полученных данных.

В заключении многие врачи подходили со словами благодарности и высказали свое мнение, что такие «жаркие» офтальмологические встречи очень нужны, они дают мотивацию и силу для творческих свершений.

Доцент кафедры офтальмологии Петруня О.М.