Сегодня для нас привычно видеть женщину-докладчика на научной конференции или женщину-лектора за кафедрой в лекционном зале. Женщины сегодня – кандидаты и доктора наук, доценты и профессора. Представить науку без них сегодня сложно. Но так было не всегда: своё «место под солнцем» в мире науки женщинам пришлось по-настоящему заслужить.

В России женщины стали получать начальное образование с лёгкой руки Петра I. Екатериной II было создано первое высшее учебное заведение для девушек – Смольный институт благородных девиц, но высшее образование в современном понимании девушки, хоть и не все, смогли получать лишь во второй половине 19 века. Ранее это было запрещено.

В дворянских семьях не принято было уделять большое внимание образованию дочерей. Девушкам, желавшим приблизиться к науке, приходилось самостоятельно изучать литературу, посещать «подпольные курсы» или получать образование за границей. Несмотря на такой тернистый путь, некоторым удавалось достичь успеха, потому нам сегодня известны имена Софии Ковалевской, Марии Складовской-Кюри и других. Право на высшее образование для девушек было полностью уравнено с таковым для мужчин лишь в начале 20 века.

Со второй половины 20 века женщины стали получать руководящие должности в высших учебных заведениях. Эта тенденция не обошла и наш университет: в декабре 1967 года ректором Ворошиловградского медицинского института стала доктор медицинских наук, профессор Чайковская Ирина Иосифовна. На своём посту она находилась почти 8 лет.

К счастью, сегодня высшее образование доступно всем людям, независимо от пола. Женщины занимаются наукой, защищают диссертации, преподают, выступают на различных научных конференциях, руководят кафедрами и зачастую достигают больших успехов в науке, чем мужчины. Свой путь в науке студенты традиционно начинают со студенческого научного кружка. Особо радует, что девушки посещают кружки на кафедрах, где традиционное большинство имеют мужчины: СНК госпитальной хирургии, урологии и онкологии, СНК анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи и многих других. При этом первые шаги в науке студенты делают в кружках теоретических кафедр – анатомии, физиологии, биохимии, фармакологии и других. Полученный опыт позволяет применять новые знания и умения в дальнейшей профессиональной деятельности.

Наука развивается без остановки. Одни научные открытия сменяются или дополняются другими. Стираются границы и разница между учеными-мужчинами и учеными-женщинами. Основное значение сейчас имеет не пол человека, а багаж его знаний и желание открыть миру новое. Современная наука – дело всех людей, а не только мужчин. Потому место женщин в науке неотъемлемо.

Малинин Павел, студент третьего курса лечебного факультета, заместитель председателя СНО