Учебно-методический совет ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России 1 февраля 2024 года организовал традиционную Зимнюю методическую конференцию преподавателей.

Мероприятие стартовало с выставки учебных фантомов и симуляционного оборудования, а также печатных учебно-методических и научных изданий преподавателей университета.

В конференции приняли участие ректор университета Торба А.В., начальник департамента Минздрава России Захаренко Г.А., эксперты Рособрнадзора Тимошек И.Н., Фунтикова Н.В., которые подчеркнули важность проблематики системного мониторинга качества образования в университете в разрезе предстоящего лицензирования и аккредитации.

Конференция привлекла внимание выдающихся специалистов в области медицинского образования, включая приглашённых гостей – Солтан М.М. (Минск), Шурыгиной Ю.Ю. (Улан-Удэ), Мухаммада Аль-Музайкира (Сана), Болгова Д.М. (Сант Винсент), присоединившихся онлайн.

Темы докладов охватывали важные аспекты, начиная от мониторинга качества знаний обучающихся и заканчивая организацией контроля качества образовательной деятельности в медицинских вузах России, Беларуси, Йемена, Карибского бассейна.

Проректор по учебной работе, председатель Учебно-методического совета университета Бибик В.В. в своём концептуальном докладе поделился опытом мониторинга качества знаний обучающихся, представив доклад на тему «Мониторинг качества знаний – основа эффективной деятельности университета».

Тимошек Игорь Николаевич в своём выступлении рассказал о деятельностно-целевой методологии ДГТУ для обеспечения качества обучения и проанализировал содержание образовательных программ.

Другие приглашённые спикеры, такие как Зелинский С.С., Пивнева Г.В., Дьяконихин А.В., Удовика Н.А., Волошин В.Н., Соловьева И.В., Деменко А.В., также представили свои исследования, внесшие значительный вклад в организацию мониторинга качества образования.

Материалы спикеров будут в ближайшее время представлены в специальном «Дайджесте Зимней методической конференции».

Таким образом, конференция стала платформой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и установления плодотворного диалога между ведущими специалистами в области медицинского образования. Мероприятие закончилось успешно, оставив участникам вдохновение и новые идеи для дальнейшего усовершенствования в области качества образования и улучшение показателей работы вуза в целом в процессе лицензирования и аккредитации.