10 октября 1972 года на кафедру акушерства и гинекологии Ворошиловградского медицинского института была зачислена лаборантом Валя Ефременко, молодая 18-летняя девушка. 50 лет прошли, как одно мгновение: менялись названия города, названия учебного заведения, ректора института-университета (всего 6 человек), заведующие кафедрой (всего за её трудовую жизнь их было 8). Но неизменным была установка лаборанта Ефременко В.И.: быть надёжной правой рукой заведующего кафедрой, хотя сама по себе Валентина леворукая. Лаборант очень ценный сотрудник, ведь через него проходят все информационные потоки: электронные письма, телефонные звонки, документы, посетители… Хороший лаборант – секретарь всегда терпелив и стоек, это первый сотрудник кафедры, с которым ежедневно имеют дело профессорско-преподавательский состав, студенты, пациенты. Как встретит наша Валентина Ивановна посетителя, такое и впечатление создастся о состоятельности кафедры. В течение каждого дня ей приходится «жонглировать» не одним заданием и распределять эти задания по приоритету.

Профессионализм – основная характеристика работы нашего лаборанта: систематически, эффективно, надёжно и на высоком уровне. Человек может приобрести профессионализм в результате специальной подготовки и долгого опыта работы. Профессионализм пришёл с ежедневным чётким безупречным выполнением своих обязанностей. В первую очередь виртуозное владение печатанием: 28 лет на пишущей машинке и затем беспроблемное владение компьютером. Свободное владение грамотным!!! русским и украинским языками, а когда пришла необходимость оформления документов на английском языке – с помощью словарей и справочной литературы Валентина блестяще оформляла все документы. Её лёгкой рукой напечатаны тексты 7 диссертаций на соискание степени кандидата медицинских наук сотрудников кафедры акушерства и гинекологии. И все семь блестяще и своевременно защищены!!! Она как добрый ангел: если печатает самоотчёт врачу на присвоение первой или высшей квалификационной категории, всё проходит легко и красиво. За свою профессиональную карьеру ею напечатано более 80 самоотчётов. За время трудовой деятельности для неё не проблема приобретение различных видов компетентности. Валентина профессионально самоутверждается уровнем подготовки, своей конкурентоспособностью и востребованностью, постоянной готовностью к самообразованию, стремлением к творческому росту, умением работать в команде.

Креативность – творчество в работе, это умение Ефременко В.И. отступать от стандартных идей, правил и шаблонов. К любому заданию у неё прогрессивный подход и оригинальность. Прослеживается высокий уровень креативности и адекватный уровень притязаний в различных видах её деятельности.

Ефременко В.И. – лицо кафедры. Поистине, трудно сохранять невозмутимость, когда общаешься с амбициозными коллегами профессорами, доцентами, ассистентами; когда в течение дня 60–80 студентов так и норовят произвести неизгладимое впечатление своим дресс-кодом, «организованной» подготовкой к началу занятия, «вежливостью и заинтересованностью». А всех нерадивых – прогульщиков, лентяев наша Валентина Ивановна знает не только в лицо, но и поименно, а при организации дистанционной формы обучения – ещё и по почерку.

Что же ещё нужно, чтобы 50 лет успешно работать в коллективе? Помимо профессиональных качеств необходимо быть сдержанно приветливой, но не добезрассудства; тактичной, внимательной и ТЕРПЕЛИВОЙ. Её умение находить общий язык почти со всеми делает её необходимой в работе не только на кафедре. В течение 8 лет Ефременко В.И. безупречно работала в приёмной комиссии, ей доверяли печатать секретные документы.

Ответственность Валентины Ивановны не знает пределов не только в своей компетенции. Любое задание выполняется своевременно, инициативно и качественно! Она всегда использует только проверенную информацию и не позволяет разглашать информацию закрытого характера, частную, чтобы не нанести вред кому-либо из сотрудников кафедры, студентов или пациентов. Ефременко В.И. – политик в рамках нашего коллектива, в курсе всех событий она успешно лавирует в бурном потоке событий и страстей. Организованная сама по себе, требует такой же организованности от всех. Именно с неё начинается порядок на кафедре во всём. Большое разнообразие решаемых задач приводит к необходимости выполнения нескольких дел одновременно. И не ошибается! Всё успевает, иногда брюзжит, но не зло, скорее для порядка. Осведомлённость в вопросах деятельности кафедры в целом и каждого сотрудника позволяет быть современной и гибкой. Несмотря на то, что многих заведующих кафедрой и проректоров знала студентами, наша Валентина Ивановна не превышает свои полномочия, не бывает нескромной, заносчивой, чванливой, фамильярной. Общеизвестно, что становление, расцвет и закат профессионала происходит в контексте тенденций возрастного развития человека, вряд ли можно точно установить временные границы этих этапов. Если есть творческая неуспокоённость личности, её способность преодолевать кризисы, ставить пред собой долгосрочные и привлекательные перспективы, то это ещё период расцвета. Социальная и личная ответственность за реальные дела, продолжительная безупречная работа и достигнутые результаты, позитивный взгляд на мир делают лаборанта кафедры акушерства и гинекологии Ефременко Валентину Ивановну – сотрудником, ценность которого можно сравнить с золотом.

10.10.2022 ИСПОЛНЯЕТСЯ 50 ЛЕТ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ ЛАБОРАНТА КАФЕДРЫ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ЕФРЕМЕНКО ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ

• ВЕТЕРАН ТРУДА
  • ДОЛГОЖИТЕЛЬ КАФЕДРЫ
  • ВЕТЕРАН КРЕАТИВНОСТИ