22 июля 2024 года с 60-летним Юбилеем поздравляем профессора Лузина Владислава Игоревича, внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной науки и Луганской морфологической школы. Яркий ученик великого Учителя Владимира Георгиевича Ковешникова с гордостью продолжает его дело, возглавляет кафедру анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России и руководит важнейшими экспериментальными исследованиями, имеющими теоретическую и практическую значимость для современной медицины.

Лузин В.И. в 1981 году окончил школу № 2 в Ворошиловграде. Ещё в школе проявил себя как дисциплинированный, талантливый и трудоспособный ученик. Занимался стендовой стрельбой. Эти умения, требующие длительной и тщательной подготовки, отлично пригодились Владиславу в жизни, работе и достижениях.

В 1987 году с отличием окончил Ворошиловградский медицинский институт и получил специальность врач-лечебник. В родном университете прошёл путь от лаборанта до профессора.

С 1987 по 1990 обучался в аспирантуре на кафедре анатомии человека. Защитил кандидатскую диссертацию: «Особенности роста, строения и формообразования костей скелета в условиях хронической почечной недостаточности». – Ленинград, 1991.

С 1992 по 1995 годы исполнял обязанности заведующего отделом аспирантуры и клинординатуры в ЛГМУ.

С 1997 по 2000 обучался в докторантуре на кафедре нормальной анатомии. Защитил докторскую диссертацию: «Особенности роста, строения, формообразования и регенерации костей скелета под влиянием неионизирующих электромагнитных излучений». – Харьков, 2001.

Научные интересы: функциональная морфология костной системы, пластика костных дефектов, морфология системных реакций организма в ответ на перелом, экологическая антропология.

С 2006 по 2010 гг. – проректор по научно-исследовательской работе ЛГМУ.

С 2010 по настоящее время – заведующий кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Опубликовал более 1100 научных трудов, в т.ч. соавтор учебника по анатомии человека в 3-х томах, изданного на русском, украинском и английском языках. Выступал с докладами на международных конгрессах (Германия, Польша, Испания, Франция, Финляндия, Нидерланды).

Подготовил 4 докторов и 28 кандидатов наук.

В настоящее время В.И. Лузин – главный редактор журнала «Морфологический альманах имени В.Г. Ковешникова» (Луганск), председатель диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук 21.2.401.01 по научным специальностям: 3.3.1. Анатомия и антропология (медицинские и биологические науки) при ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России (Луганск).

Дорогой юбиляр, для мужчины 60 лет – это чудесный возраст, когда есть мудрость и опыт, выдержка и спокойствие. Желаем вам взять всё самое лучшее, что было в жизни, и приумножить его. Пусть всегда будет энергия для достижений и свершений. Будьте всегда бодры и здоровы и пусть всё Вам удаётся, всё у Вас получается, хватает сил на воплощение самых смелых планов и идей. Верим, что впереди у Вас ещё множество свершений, интересных дел, прекрасных и насыщенных дней и лет.

Будьте счастливы! С Юбилеем!

Анатомы, гистологи и топографоанатомы Луганского отделения НМОАГЭ России.