5 сентября состоялось заседание учёного совета. Согласно повестке дня по первому вопросу с информацией «О состоянии учебной работы на факультетах по итогам 2018-2019 учебного года и задания на 2019-2020 учебный год» выступил проректор по научно-педагогической работе доцент Бибик В.В.

В своём докладе доцент Бибик В.В. отметил, что контингент студентов на 31.08.2019 составил 2592 человека. Работа ректората, учебного отдела, деканатов и кафедр была направлена на дальнейшую интеграцию в российское образовательное пространство, адаптацию учебных программ, ликвидацию академической разницы и подготовку к государственной итоговой аттестации в Ростовском государственном медицинском университете. Также Валерий Васильевич коснулся вопросов анализа результатов сдачи государственной итоговой аттестации студентами университета по программе «Академическая мобильность», озвучил рекомендации председателей ГИА по улучшению качества теоретической и практической подготовки выпускников, проанализировал показатели посещаемости студентами всех факультетов.

Были обозначены задания и мероприятия, которые стоят перед университетом по обеспечению проведения учебного процесса в наступающем 2019-2020 учебном году, среди них: с целью повышения качества подготовки врачей и провизоров выпускающими кафедрами составить план мероприятий по реализации замечаний ГЭК и ГИА, создать необходимые условия для его выполнения; продолжить работу по внедрению ГосОбрСт (специалитет, бакалаврат), с целью оптимизации подготовки специалистов принять участие в разработке ГосОбрСт ЛНР по направлению «ординатура»; с целью улучшения качества освоения практических навыков врачей и провизоров усилить контроль за прохождением летней производственной практики студентов на клинических базах ЛУП ЛНР; с целью улучшения интенсивных показателей на факультетах улучшить воспитательную работу среди студентов и контроль за посещаемостью занятий.

С информацией об итогах набора студентов на первый курс в 2019 году выступил ответственный секретарь приёмной комиссии доц. Захаров А.А., который отметил, что приёмная комиссия проводила работу по приёму заявлений от абитуриентов в период с 26.06.2019 по 31.07.2019, экзаменационная сессия прошла с 01.08.2019 по 06.08.2019, в которой приняло участие 588. Зачисление на все специальности по государственному заказу происходило 12.08.2019, на контракт 23.08.2019.

По итогам приёмной компании на 1 курс по государственному заказу было зачислено 342 студентов на специальность «Лечебное дело»; 49 человек – на специальность «Педиатрия», 15 абитуриентов стали первокурсниками-стоматологами, 15 – зачислены на специальность «Фармация» дневной формы обучения. С 12.08.2019 по 23.08.2019 проходило зачисление абитуриентов на обучение по контракту. Так, на специальность «Лечебное дело» зачислено 7 человек, «Стоматология» – 60 абитуриентов, «Фармация» дневная форма обучения – 23 человека, «Фармация» заочная – 71 человек. По Гуманитарной программе Воссоединение народа Донбасса зачислено 26 человек.

На заседании учёного совета присутствовали Директор Департамента организации медицинской помощи, медицины катастроф, образования и науки МЗ ЛНР Рокотянская В.В. и Директор ГУ «Луганский республиканский медицинский информационно-аналитический центр» ЛНР Гладкая В.В., которые предоставили сотрудникам университета информацию о работе интеграционной программы в республике.

Также на заседании был утверждён план работы учёного совета на 2019-2020 учебный год.

Также были вручены аттестаты о присвоении учёного звания ПРОФЕССОРА, аттестаты о присвоении учёного звания ДОЦЕНТА – Алиевой А.А. – доценту кафедры фундаментальной и клинической фармакологии,

Секретарь учёного совета Ярцева С.В.