5 ноября состоялось заседание Учёного совета.

В ходе заседания проректор по учебно-педагогической работе доцент Бибик В.В. проанализировал состояние учебной работы на факультетах университета по итогам 2019-2020 учебного года. В своём докладе доц. Бибик В.В. коснулся вопросов анализа результатов сдачи государственной итоговой аттестации студентами университета по программе «Академическая мобильность», озвучил рекомендации председателей ГИА по улучшению качества теоретической и практической подготовки выпускников, проанализировал показатели посещаемости студентами всех факультетов. Также проректор обозначил задания и мероприятия, которые стоят перед университетом по обеспечению проведения учебного процесса в наступающем 2020-2021 учебном году, среди них: с целью повышения качества подготовки врачей и провизоров выпускающими кафедрами составить план мероприятий по реализации замечаний ГЭК и ГИА, всем кафедрам создать необходимые условия для качественного изучения указанных тем; с целью оптимизации подготовки специалистов продолжить работу по внедрению ГосОбрСт ЛНР по направлениям: специалитет, ординатура, бакалаврат; с целью улучшения качества освоения практических навыков врачей и провизоров усилить контроль за организацией новых форм их освоения в условиях дистанционного обучения во время ограничительных противоэпидемических мер; с целью улучшения интенсивных показателей на факультетах улучшить воспитательную работу среди студентов и контроль за посещаемостью занятий.

С отчётом об учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии выступила заведующая кафедрой, д.мед.н., профессор Сиротченко Т.А. Информацию проверяющей комиссии доложил её председатель – д.мед.н., профессор Безкаравайный Б.А. В результате обсуждения постановили: учебно-методическую, научно-исследовательскую, лечебную и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной, коллективу кафедры рекомендовать: оптимизировать преподавание предмета и улучшить знания и навыки студентов по пропедевтики педиатрии; активизировать издательскую работу кафедры, увеличить количество публикаций в профильных зарубежных изданиях, в том числе РФ; активизировать патентно-лицензионную работу на кафедре.

С информацией о кураторстве, санитарном состоянии общежитий, студенческого городка и текущих мероприятиях 2020 года, выступил декан по социально-бытовым вопросам доцент Сидоренко В.А. В своём выступлении Владимир Александрович остановился на анализе проведённой совместно со старостами и студенческими советами общежитий работы, осуществляемой кураторами секций. Согласно предоставленной информации можно сделать вывод, что в большинстве секций кураторская работа ведётся регулярно, что играет важную роль в общей воспитательной работе университета. Были отмечены кафедры, ведущие активную кураторскую работу, так и кафедры, которым следует более ответственно подойти к работе в данном направлении. Также декан проанализировал санитарное состояние всех общежитий и остановился на проведённых деканатом мероприятиях.

Информацию о динамике кадрового потенциала университета за последний год доложила начальник отдела кадров Коробкова С.И. Светлана Ивановна остановилась на основных вопросах формирования кадровой политики в медицинском вузе, вопросах аттестации научно-педагогических кадров, состоянии профессорско-преподавательского состава. Было отмечено, что в текущем году учёное звание доцента присуждено 5 сотрудникам университета, также были защищены 4 докторские и 5 кандидатских диссертаций.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.