Сотрудники кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи – заведующий кафедрой Никонова Е.М. и ассистент Шатохина Я.П. прошли обучение в рамках Семинара № 3 Комитета по европейскому образованию в анестезиологии (СЕЕА) «Интенсивная терапия, неотложная медицина, кровь и гемотрансфузия», который был проведён в г. Геленджике 16–18 мая параллельно XVI Всероссийской научно-образовательной конференции «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (17–19 мая).

Целью курса лекций Комитета европейского анестезиологического образования (СЕЕА) является содействие непрерывному последипломному образованию анестезиологов для достижения высоких стандартов врачебной практики и анестезиологической помощи.

Данный лекционный курс – это прекрасная возможность для практикующих специалистов познакомиться с информацией об интенсивной терапии при отдельных критических патологиях кровообращения, а также современных подходах к проведению анестезии при основной и сопутствующей патологии системы кровообращения. Участникам семинара были разъяснены современные методы оценки работы сердца, оценки функции кровообращения в целом и отдельных нарушений, особенности мониторинга кровообращения в периоперационном периоде. Рассмотрены особенности применения различных групп препаратов, влияющих на сердечно-сосудистую систему, что позволит оптимально корригировать расстройства гемодинамики.

Программа включала научные лекции с разбором клинических случаев. Все лекции подготовлены на основе технологий активного обучения участников – мультимедийные презентации, обучающие видеоматериалы, дискуссии.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи Шатохина Я.П.