29 марта сотрудники кафедры физиологии нашего университета приняли участие в работе конференции Ассоциации центральных региональных отделений Физиологического общества им. И.П. Павлова и расширенного заседания учебно-методической комиссии по физиологии. Конференция состоялась в онлайн-формате и проходила в рамках XII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2021» (http://medobr-conf.ru/programma/setka-programmy/).

На заседании были представлены следующие интересные доклады:

1. «Первичные механизмы зрительного восприятия» – Островский Михаил Аркадьевич, академик РАН, заведующий кафедрой молекулярной физиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
  2. «Тромбоциты: от гемостаза к иммунным функциям» – Свешникова Анастасия Никитична, доктор физико-математических наук, Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН (ЦТП ФХФ РАН) и Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева МЗ РФ (НМИЦ ДГОИ);
  3. «Формирование индивидуальной траектории повышения квалификации профессорско-преподавательского состава» – Колпаков Виктор Васильевич, д.мед.н., профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России, Томилова Евгения Александровна, д.мед.н., профессор кафедры нормальной физиологии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России;
  4. «Технологии виртуальной реальности в преподавании физиологии: пример разработки VR модели регуляции артериального давления» – Умрюхин Алексей Евгеньевич, д.мед.н., заведующий кафедрой нормальной физиологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Участие в подобных конференциях позволяет каждому сотруднику университета повысить свой профессиональный уровень и получить информацию о новых научных достижениях от учёных, которые работают в этом направлении.

Т.П.Тананакина, заведующая кафедрой физиологии, профессор