Уже много лет подряд День работников скорой помощи в России и в странах бывшего СССР отмечается 28 апреля. В современной России праздник долго оставался неофициальным. Однако нужный толчок дала пандемия коронавируса COVID-19. Работники скорой помощи выполняют, возможно, самую сложную во время эпидемии работу – они всегда на ногах и первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска. Неоценимый вклад этих специалистов был отмечен Президентом РФ. День работников скорой помощи официально утвердили 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением.

Свой праздник работники скорой помощи нередко встречают на службе – люди заболевают и травмируются каждый день независимо от даты в календаре.

В ГБУЗ «ЛРЦЭМПиМК» ЛНР 27 апреля состоялся «Круглый стол по работе скорой медпомощи», приуроченный ко Дню работника скорой медицинской помощи – профессионального праздника врачей, с участием сотрудников кафедры АИТЭМП и ординаторов 1-го и 2-го года обучения по специальности «Скорая медицинская помощь».

Тематика образовательного мероприятия:

• основные проблемы службы скорой помощи;
  • перемены в управлении системы скорой медицинской помощи;
  • медицинские мероприятия, проводимые на месте или в стационаре при оказании экстренной медицинской помощи.

Специалистов поздравили коллеги, представители руководства медучреждения и другие официальные лица. Хочется надеяться, что проведение подобных круглых столов станет традицией!

Автор: Н.В. Усов, староста ординаторов 2-го года обучения по специальности «Скорая медицинская помощь»