Каждый год в День Победы традиционно объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военного салюта, когда все семьи мысленно вспоминают своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни не ради собственного благополучия, а ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего. Память обо всех тех, благодаря которым наша страна одержала победу в нелёгкой борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, бессмертна и живёт в сердце каждого из нас. Именно поэтому 13 мая на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова по инициативе ассистента Гавриловой Л.А. была проведена беседа, предназначенная для укрепления у студентов чувства патриотизма, любви и гордости за свою Родину! Так, студентка 5-го курса 10 группы Кузьменко Л.В. с энтузиазмом поделилась со своими сокурсниками трогательной историей оккупации в г. Луганске на примере её семьи, а Донченко А.Э. рассказал о спасении раненого русского солдата в с. Попасном. В завершение «патриотической минутки» Лариса Алексеевна поведала исторические факты о танке Т-34, который долгое время стоял на постаменте в мемориальном комплексе «Острая могила». Впервые легендарная боевая машина принимала участие в праздновании 70-летия освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, и с тех пор появляется на празднике ежегодно.

Таким образом, долг каждого из нас – сберечь память об этом выдающемся дне – Дне Победы.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова, д.мед.н., профессор Я.А. Соцкая