25 апреля в актовом зале нашего университета состоялось ежегодное Пленарное заседание Месячника студенческой науки «НОМУС – 2024». Данное мероприятие является главным научным событием, где студенты демонстрируют свои достижения за прошедший учебный год. На заседании присутствовали: проректор по научной работе, заведующий кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, доктор медицинских наук, профессор Пустовой Юрий Григорьевич; руководитель Научного общества молодых учёных и студентов, заведующая кафедрой нормальной физиологии, доктор медицинских наук, профессор Тананакина Татьяна Павловна; председатель Совета Научного общества молодых учёных и студентов, ассистент кафедры медицинской химии Вайленко Дарья Сергеевна. Заведующие кафедрами нашего университета, деканы и помощники деканов, руководители студенческих научных кружков. Основными участниками мероприятия были, конечно же, студенты кружковцы и будущие кружковцы.

Каждый год члены Совета НОМУС предлагают новые формы проведения пленарного заседания. В этом году каждый СНК, кроме командного громкого представления девиза, подготовили визитные карточки, демонстрируемые на большом экране. И девизы, и карточки олицетворяли направления деятельности кружков. Ведущие, Алина Дмитриенко, Данил Лебедь и Павел Малинин, представляли каждый кружок и объявляли авторов работ, занявших призовые места на итоговых заседаниях СНК. Зал дружно приветствовал всех аплодисментами.

В основной части заседания было представлено 6 студенческих научных докладов из кружков разных секторов. Регламент выступления составлял 5 минут, за которые студент должен был тезисно представить проведённое им исследование и его итоги.

Все представленные доклады были уникальны по-своему, а также вызывали неподдельный интерес у слушателей. Так доклад от СНК кафедры терапевтической и детской стоматологии про шины-каппы открыл настоящую дискуссию среди студентов и членов президиума, а доклад от СНК кафедры факультетской терапии про астенический синдром дал задел для дальнейшего изучения данной проблемы.

В заключение мероприятия координатором Совета студенческого научного общества (СНО) – Кризской Софией — были подведены итоги о проделанной за год работе. Также был представлен полноценный видеоролик, где члены Совета СНО Алина Дмитриенко и Данил Лебедь рассказали о научных мероприятиях, организованных и проводимых в стенах нашего вуза, и конкурсах, конференциях, съездах, олимпиадах всероссийского уровня, в которых участвовали наши студенты, молодые учёные и все те, кто интересуется современной наукой.

Ведущие отметили, что все достижения наших студентов реализуются благодаря поддержке ректора нашего университета – профессора Торбы Александра Владимировича, ректората, деканата, научного отдела, проректора по научной работе, профессора Пустового Юрия Григорьевича, а также научного руководителя Совета НОМУС, профессора Тананакиной Татьяны Павловны. Очень большой вклад в работу СНК вносят их научные руководители на каждой кафедре.

Заседание завершилось награждением докладчиков и выпускников Совета НОМУС. Грамоты им вручил проректор по научной работе, профессор Пустовой Юрий Григорьевич.

Студенты познакомились с работами других кружков, представили свои, почерпнули для себя что-то новое и зарядились положительными эмоциями.

Совет НОМУС выражает благодарность всем, кто сотрудничал с нами в течение этого учебного года, оказывал поддержку и способствовал развитию науки в нашем университете. Надеемся в следующем учебном году не сбавлять темпы и добиваться новых вершин.

Каждый раз наши студенты, молодые учёные и преподаватели доказывают, что нет таких высот, которые бы были им не под силу. Мы продолжаем осваивать новые направления, продолжаем интеграцию в науку Российской Федерации и вносим свой вклад в развитие Республики и всей России.

А чтобы не пропустить ничего интересного, следите за новостями на сайте и в официальной группе НОМУС!

Информационный отдел НОМУС