25 апреля студенты научного кружка кафедры факультетской терапии приняли участие в Пленарном заседании Месячника студенческой науки «НОМУС-2024». Победители секционного заседания Бельская В.С., Боднар Б.Р. – студенты VI курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» представили доклад на тему «Старческая астения у больного с кардиальной патологией», продемонстрировав грамотную подачу информации, владение темой, умение заинтересовать аудиторию, участвуя в дискуссии смогли убедить в актуальности и необходимости выбранной темы.

На протяжении всего года проводилась активная студенческая работа. Староста кружка Тертычный К.В., занял I место на конференции по итогам производственной практики (октябрь 2023 г.) и стал победителем конкурса «Всероссийской научной школы МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ». Мельник Н.С. и Мельник Д.С. приняли участие в VII Дальневосточном медицинском молодёжном форуме с международным участием с докладом «Манифестация бругадоподобных изменений на электрокардиограмме при применении антиаритмических препаратов» и получили диплом I степени в номинации «За глубину научного исследования», а также Мельник Н.С. стала победителем Научного слэма ЛГМУ. В нашу команду пришли Комаров М.С., Хабаров Д.В., Ткачёва А.Р., которые в составе команды «Тетрада Фалло» отстаивали честь университета на IX Всероссийской студенческой Олимпиады по терапии «Золотой стетоскоп», проводимой г. Москва, а сейчас команда готовится ко II Всероссийской олимпиаде по геронтологии и гериатрии, которая состоится 16-17 апреля в Москве.

Ещё с младших курсов студентам прививают умение анализировать, систематизировать научную информацию, а проведение кафедральных конференций и пленарных заседаний помогают освоить ораторское мастерство, навыки качественной презентации своей работы будущим молодым учёным.

Огромное спасибо организаторам итоговой конференции за возможность увидеть и оценить всю разносторонность научных интересов кафедр нашего университета и получить эстетическое удовольствие от презентаций, представленных на итоговом заседании.

Автор: руководитель СНК, к.мед.н., доц. Сонина Е.В.