«Прогресс в науке
ведет к прогрессу общества в целом
и каждого человека в отдельности»

Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

Также среди целей Дня науки — возобновление национальных и международных обязательств в области науки за мир и развитие, намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества, повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидация разрыва между наукой и обществом.

И хотя этот День не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные с Всемирным днем науки.

Популяризация науки имеет большое значение для вовлечения граждан в жизнь общества. В этой связи научные центры и музеи являются не просто источниками информации о научных достижениях. Они являются местом, где людям предоставляется возможность получить более глубокое представление об окружающем нас мире. Посещение музея или научного центра обогащает нас знаниями, развивает у нас творческое мышление. Экскурсии в научных центрах и музеях служат великолепным дополнением к учебным программам, развивают у молодых людей интерес к науке, помогают избавиться от ложных представлений и мифов о научном прогрессе.

Студентка 4 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"