Ежегодно во второй четверг октября, согласно решению Всемирной организации здравоохранения, с 1998 года отмечается Всемирный день зрения в рамках реализации программы «Зрение 2020: Право на зрение». Целью, с которой этот день был отмечен в календаре, является попытка привлечь внимание к проблеме слепоты и организация борьбы с теми патологическими состояниями глаза, которые без лечения могут привести к серьезным последствиям. Эту инициативу Всемирной организации здравоохранения поддержало 65 стран мира, объединившись для решения общей задачи.

Слепота не пугает, пока не касается тебя лично. Во многих странах мира стараются сделать жизнь людей с нарушениями зрениями максимально безопасной и комфортной: устанавливаются светофоры со звуковыми сигналами. Они могут рассчитывать на помощь со стороны окружающих. Однако, несмотря на все это, неспособность видеть мир своими глазами не является нормой, и в большинстве случаев ее можно избежать с помощью своевременного лечения.

Корреспондент медицинского факультета №1
по специальности «Лечебное дело»,