Сахарный диабет – это хроническое эндокринное заболевание, которое развивается на фоне относительного или абсолютного дефецита инсулина и характеризуется стойким повышением уровня глюкозы крови.

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом был учреждён Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Дата 14 ноября выбрана в честь дня рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным сахарным диабетом. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Синий круг — это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета.

Целью Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом является повышение осведомлённости о диабете, а также акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, на том, как можно предотвратить развитие болезни. Этот день напоминает людям о проблеме сахарного диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия» Насонова Ксения