27 апреля 2022 года исполняется 145 лет со Дня рождения Архиепископа Луки, Святителя Божия, человека, врача, учёного, имя которого носит наш университет. К трёхлетней годовщине присвоения имени этого великого Святого Луганскому государственному медицинскому университету перед входом в Дворец книги при поддержке Главы республики и благотворительного фонда «Аллея Российской славы» был установлен бюст Архиепископу Луке.

И сегодня в день его рождения студентки второго курса фармацевтического факультета Елизавета Рабинович, Диана Гапонова и София Горбунова с деканом проф. Бибик Еленой Юрьевной и заместителем декана доц. Шипиловой Натальей Владимировной преподнесли цветы к бюсту Святителю Луке, профессору В.Ф. Войно-Ясенецкому.

Посвятив науке и медицине всю свою профессиональную жизнь, Святителя Лука писал: «Искусство врачевания и мудро, и гуманно, и многотрудно. Многотрудно потому, что врачевание – не шаблон, не стандарт, а сложнообозримый спектр индивидуальных реакций, индивидуальных вариантов течения болезней. Ибо каждый человек уникален – и телом, и душой». Архиепископ Лука говорил: «…Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему Господь послал Своих учеников не только проповедовать, но и исцелять больных? Если Господь считал лечение болезней таким важным делом, что ставил его в один ряд с проповедью Евангельской, тогда это означает для нас, что это и есть одно из важнейших дел человека».

С великой благодарностью в эти дни медицинская общественность нашего вуза и города Луганска в целом вспоминает профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, служившего и служащего верой и правдой медицине!

Студентка 2 курса фармацевтического факультета
Гапонова Диана

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации