Каждый год отмечаются две даты, посвящённые проблеме курения табака — 31 мая (Всемирный день без табачного дыма) и третий четверг ноября (Международный день отказа от курения) — с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

В этом году Международный день отказа от курения отмечается 15 ноября. Этот День был учреждён по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран.

Целью проведения Дня является привлечение внимания общественности к проблеме табакокурения и проведение мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и отказ от пагубной привычки.

Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия» Насонова Ксения