Анестезию определяют как потерю чувствительности нервов. Искусственная анестезия применяется для обезболивания при хирургических операциях, лечении зубов, травмах и т.д., а также в других направлениях медицины. А помогают пациенту избежать боли и страданий во время оперативных вмешательств врачи-анестезиологи-реаниматологи и анестезисты. А 16 октября отмечается Всемирный день анестезии.

История анестезии началась в середине 19 века. 16 октября 1846 года американский зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом. Так впервые было публично продемонстрировано успешное применение анестезии для создания общего наркоза. Поэтому 16 октября и принято считать Всемирным днем анестезии.

Вместе с развитием общества совершенствовались знания и в области медицины, в том числе и в анестезиологии, что в итоге привело к ее выделению в отдельную ветвь медицины. Сегодня анестезиология неотъемлемо сопровождает не только хирургию, но и психиатрию, и наркологию, и другие области медицины.

Путь в профессию анестезиолога тернист и сложен, он подразумевает многолетнюю подготовку, которая начинается со студенческой скамьи, а приобретенные знания и умения совершенствуются всю трудовую жизнь.

Мы от души поздравляем специалистов данной области медицины с Всемирным днем анестезии! Желаем здоровья, процветания, мира и добра!

Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия» Насонова Ксения

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации