Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии ним возбудителя туберкулеза.

Туберкулез — хроническое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Mycobacterium tuberculosis. Туберкулез может поражать любые органы и ткани человека, кроме производных кожи – волос и ногтей, однако наиболее часто встречается туберкулез легких.

Название заболевания в переводе с латыни означает «бугорок». Это обусловлено особенностями морфологии и патофизиологии воспаления, в результате которого образуется туберкулезная гранулема.

Первая эпидемия туберкулеза была зарегистрирована в XVIII веке. Это время ознаменовалось в истории развитием промышленности, торговли, культуры, общественной жизни. Долгие годы ученые разных стран пытались понять и объяснить, как именно бактерия убивает миллионы людей. И только в конце 19 века немецкий врач и ученый Роберт Кох стал первооткрывателем возбудителя инфекции: он изучил бактерию под микроскопом, выделил чистую культуру и провел опыты на лабораторных животных. В честь него микобактерия туберкулеза получила название «палочка Коха».

Туберкулез — смертельно опасная инфекция, которая ежегодно уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран. В развитых странах преимущественно заражаются лица, иммунитет которых ослаблен регулярным приемом иммуносупрессивных и психоактивных средств.

Причинами увеличения численности больных туберкулезом являются широкая распространенность СПИДа и снижение иммунитета; низкое экономическое положение страны; миграция населения; резистентность микобактерий к медикаментам.

Благодаря ранней диагностике, современной терапии и эффективной вакцинопрофилактике смертность от туберкулеза снизилась в 2 раза по сравнению с прошлым столетием.

Существует несколько путей передачи этой инфекции:

  • Воздушно-капельный. Этот путь передачи является основным. Во время кашля, разговора и чихания вместе с мокротой в воздух попадают микробные клетки.
  • Контактно-бытовой. Инфекция передается через пораженные слизистые оболочки и кожу, предметы обихода, кровь.
  • Алиментарный – бактерии проникают через пищеварительный тракт. Этот способ реализуется через зараженное мясо или молоко.
  • Трансплацентарный. Мать с обширной и хронической формой туберкулеза, особенно в сочетании с ВИЧ, способна заразить будущего ребенка.

Развитию заболевания могут способствовать: частое посещение общественных мест, снижение иммунитета, ОРВИ, эмоциональное перенапряжение, авитаминоз, кахексия, переутомление, сахарный диабет, наследственная предрасположенность, длительное лечение гормонами, цитостатиками и прочими иммуносупрессорами, курение. Туберкулезная инфекция стала носить характер пандемии в 1982 году, по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями был учрежден Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года эта дата получила официальную поддержку ООН. Символом Дня борьбы с туберкулезом стала белая ромашка, как обозначение здорового дыхания.

Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, но, по мнению ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

Берегите себя и будьте здоровы!

Заместитель декана медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"
Демьяненко Е.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации