Начиная с 2004 года, во всем мире 29 октября отмечают Всемирный день псориаза. По статистике 3% населения планеты страдают от этого заболевания.

Псориаз – хронический дерматоз, состояние полностью не излечимое, но к счастью контролируемое. Кроме кожи при псориазе могут поражаться также суставы, это состояние называют псориатическим артритом.

Псориаз может проявляться в любом возрасте, начиная с рождения человека. В процентном отношении псориазом одинаково поражают как женщины, так и мужчины. Заболевание это хроническое, в его патогенезе основную роль играет наследственность, нарушения иммунной системы, а также разные провоцирующие факторы.

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня псориаза, направлены на привлечение внимания к вопросу профилактики, методам диагностики и лечения этого недуга. К числу задач относится и просветительская деятельность, направленная на разъяснение мер профилактики, факторов предрасположенности, формирование знаний, что псориаз не относится к числу инфекционных заболеваний, решение проблемы психологического дискомфорта, переживаемого как больным, так и окружающими его людьми. Важной в работе Федерации является и та направленность, которая затрагивает вопрос психологического состояния больных псориазом.

Студентка 3 курса педиатрического факультета
Насонова Ксения