Весна их только начиналась,
Казалось, жить ещё и жить.
Но как же рано оборвалась
Судьбы связующая нить.
От зверских пыток став седыми,
Они в бессмертие ушли,
Оставшись вечно молодыми
Для поколений и земли…

Эти слова, вызывающие скорбь о молодых наших земляках-краснодонцах, борцах с фашизмом, погибших в годы Великой Отечественной войны за Отчизну, прозвучали 17 мая на форуме студенческой молодёжи, посвящённом 80-летию образования подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», проходившем в нашем университете под девизом: «Ваш подвиг – бессмертен». Мероприятие было организовано кафедрой иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии и кафедрой философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук. В форуме, проходившем в онлайн-формате, приняли участие студенты нашего университета, Луганского педагогического университета, а также Луганского аграрного университета. Были заслушаны интересные, весьма информативные доклады, посвящённые данной тематике. Студенты-докладчики в своих презентациях рассказывали об антифашистской деятельности молодогвардейцев, об их героизме, мужестве и стойкости, проявленных при допросах, пытках и издевательствах, применяемых к ним фашистским гестапо. Дух сопротивления героев, их преданности стране, своему народу, земле, их взрастившей и непоколебимой веры в правое дело, в победу великой советской Родины, не удалось сломить врагу. Вечная слава героям!..

Принявшие участие в конференции представители вышеуказанных кафедр доктор философских наук Сидоренко В.А., кандидат исторических наук, доцент Дьяконихин А.В., старший преподаватель Коноводова В.Я. задавали вопросы докладчикам по материалам их исследований, посвящённым героям «Молодой гвардии». Председатель оргкомитета конференции, проректор по воспитательной работе, кандидат педагогических наук доцент Ширина О.А., выступившая со вступительным словом, подвела итоги конференции, сказав: «Мы гордимся нашими студентами-участниками форума и желаем им успехов в учебно-исследовательской работе и дальнейшей активной творческой деятельности».

Доцент Ширина О.А.,
старший преподаватель Коноводова В.Я.