«Человек, который являет собой эталон добропорядочного интеллигента, ученого, профессора, выдающегося хирурга и просто замечательного человека» – так говорят об Александре Александровиче Ольшанецком его коллеги, ученики, друзья, да и все, кто хотя бы раз общался с ним.

Заслуженному деятелю науки и техники Украины, Почетному гражданину города Луганска, доктору медицинских наук, почетному профессору Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, гению хирургии 6 мая исполнилось 95 лет.

Помимо друзей, коллег и учеников, Александра Александровича пришли поздравить и вручить награды первый заместитель Министра здравоохранения ЛНР Олег Алибоевич Валиев, заместитель Главы Администрации г. Луганска ЛНР Марина Ивановна Воротникова, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Вячеславович Карякин и председатель общереспубликанского профсоюза работников здравоохранения ЛНР Яна Анатольевна Строкач.

За свою жизнь он провел более 3 тысяч операций, спас несчетное количество человеческих жизней, стал примером подражания для своих учеников, является автором 230 научных работ, имеет множество званий, наград, продолжает преподавать и консультировать. При всех этих заслугах профессор остается абсолютно «земным» человеком, а главным личным достижением считает каждую спасенную жизнь.

Заведующая Центром культуры и досуга студентов Романова А.С.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017 года.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ