4 декабря состоялся вебинар «В фокусе прямая кишка: от хронического геморроя до болезни Крона», организованный ведущими российскими специалистами в области гастроэнтерологии, колопроктологии, онкологии и эндоскопии.

Среди слушателей были сотрудники кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии, доценты: Потеряхин В.П., Линёв К.А. и Чернова Н.В.

Вебинар состоялся в рамках государственных интеграционных мероприятий Министерства здравоохранения ЛНР.

Руководителями проекта выступили:

1. Юрий Александрович Кучерявый – член программного комитета, ведущий Образовательного онлайн проекта DiaGastro, к.м.н., доцент, заведующий гастроэнтерологическим отделением, Ильинская больница, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники;
  2. Дмитрий Станиславович Бордин – д.м.н., заведующий отделом патологии поджелудочной железы, желчных путей и верхних отделов пищеварительного тракта МКНЦ им. А.С. Логинова, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, профессор кафедры поликлинической терапии и семейной медицины ФПДО, Главный внештатный специалист гастроэнтеролог Департамента здравоохранения г. Москвы.

Следует отметить, что все доклады были представлены на высоком профессиональном уровне, позволяющие комплексно рассматривать колопроктологические заболевания, учитывая современные высокотехнологичные возможности диагностики, лечения и реабилитации данной категории пациентов, ориентируясь на новейшие стандарты и опыт ведущих зарубежных и российских специалистов в этой области медицины.

Особо хотелось отметить доклад «Колоректальный рак, язвенный колит и геморрой – что общего и где спрятан невидимый айсберг? Диалог специалистов» Виктора Владимировича Веселова (д.м.н., профессор, руководитель отдела эндоскопической диагностики и хирургии ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России). В нём обосновывается необходимость проведения колоноскопии у всего взрослого населения (скрининг) для раннего выявления колоректального рака.

В докладах: «Гематохезис: работа над ошибками» (А.О. Головенко, к.м.н., врач-гастроэнтеролог клиники «Рассвет») и «Острый и периодический запор: профилактика аноректальных проблем» (Ю.А. Кучерявый, к.м.н., доцент, заведующий гастроэнтерологическим отделением Ильинской больницы, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники) авторами академично изложено современное видение указанной проблематики.

Андрей Олегович Атрощенко (к.м.н., колопроктолог-хирург, онколог Ильинской больницы) в своём докладе «Современные малоинвазивные хирургические технологии лечения хронического геморроя и свищей прямой кишки при болезни Крона» рассказал о современных возможностях и нюансах лечения больных с колопроктологическими заболеваниями.

Хочется поблагодарить организаторов указанного вебинара, а также Министерство здравоохранения Луганской Народной Республики за возможность участия в подобных дискуссионных и образовательных мероприятиях, позволяющих совершенствовать и расширять клинико-диагностический и лечебно-реабилитационный потенциал медицинских и научных кадров ЛНР.

С уважением,
коллектив кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии