Согласно утвержденному плану совместных проектов Минпросвещения России и Российского общества «Знание» с 01 по 09 сентября состоялась III Всероссийская акция «Поделись своим Знанием».

Цель акции – создание условий для эффективной реализации молодежи посредством трансляции достоверных знаний.

В этом году в мероприятии приняли участие и преподаватели нашего родного Университета.

Так 08 сентября преподаватель кафедры медицинской химии провела открытую лекцию для студентов ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» на тему «Клеточная терапия: что мы о ней знаем».

Тема лекции выбрана исходя из приоритетных направлений научной работы кафедры – изучение влияния мезенхимальных стволовых клеток на биохимические механизмы при различных патологических состояниях в эксперименте и изучение биохимических механизмов апоптоза в культурах клеток.

В лекции уделено внимание истории развития учения о стволовых клетках и вкладу в становление клеточной медицины отечественных ученых, свойствам и видам стволовых клеток, направлениям клеточной терапии, перспективам и проблемам клеточной медицины, а также освещен опыт работы сотрудников кафедры с клеточными культурами, что вызвало живой интерес у студентов и активное обсуждение затронутой темы.

Надеемся, что подобные мероприятия станут регулярными.

Доцент кафедры медицинской
химии Соловьева И.В.