29 сентября 2021 г. с успехом прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской пульмонологии». Мероприятие подготовили и провели сотрудники кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии под руководством профессора Сиротченко Т.А. при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник отдела организации медицинской помощи детскому населению и службы родовспоможения Плугатаренко Н.А., подчеркнув особую актуальность данной проблемы на современном этапе.

В ходе конференции были представлены актуальные доклады, посвящённые важным вопросам детской пульмонологии:

1. «О состоянии детской пульмонологической службы ЛНР за 6 месяцев» – ГУ ЛНР «ЛРДКБ», зав. отделением детской пульмонологии Заливная Л.А.
  2. «Современные аспекты диагностики и лечения пневмоний у детей раннего возраста» – ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», д.мед.н., профессор, заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии Безкаравайный Б.А.
  3. «Проблемы клинической диагностики пневмоний у детей на современном этапе» – ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», д.мед.н., профессор кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии Давидчук Г.Н.
  4. «Клинический случай деструктивной пневмонии у детей» – ГУ ЛНР «ЛРДКБ», зав. отделением детской пульмонологии Заливная Л.А.; врач-ординатор отделения детской пульмонологии Сытник Е.С.
  5. «Оптимизация протокола лечения острого стенозирующего ларинготрахеита у детей» – ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», д.мед.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии Сиротченко Т.А.

Выступления вызвали интерес у слушателей, было задано много вопросов. Конференция завершилась оживлённой дискуссией, каждый участник смог высказать своё мнение и получить новые знания. По итогам конференции сотрудники кафедры подготовят информационное письмо по актуальным вопросам пульмонологии для практического здравоохранения.

Т.А.Сиротченко,
заведующая кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии, доктор медицинских наук, профессор