12-14 мая состоялся IV Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» (организаторами традиционно выступили Ассоциация анестезиологов-реаниматологов и ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России), который объединил в гибридном формате офлайн- и онлайн-участия передовых экспертов в области оказания неотложной помощи.

В ходе данного Конгресса имелась возможность обсудить вместе с экспертами самые актуальные вопросы междисциплинарного подхода к оказанию неотложной помощи при жизнеугрожающих состояниях и повышению эффективности лечения таких пациентов:

Вопросы викторины посвящены деятельности подпольной организации, юным патриотам, которые стали примером мужества и самопожертвования для многих подрастающих поколений и вписали героическую страницу в историю Великой Отечественной войны.

  • Междисциплинарные проблемы организации и оказания помощи на догоспитальном и госпитальном этапах пациентам в критическом состоянии или с угрозой его развития;
  • Предупреждение, диагностика и лечение осложнения и последствий интенсивной терапии и анестезии в ближайшем и в отдаленном периодах;
  • Интенсивная терапия у пациентов нехирургического профиля с органной дисфункцией;
  • Новые медицинские технологии в анестезиологии и реаниматологии;
  • Анестезия и интенсивная терапия у взрослых и детей в периоперационном периоде.

Неотложная медицинская помощь является «спасательным кругом» для пациентов в критических состояниях, возникающих как во время оперативных вмешательств, так и при развитии тяжелых нарушений в работе организма. Прошедший IV Конгресс «Актуальные вопросы медицины критических состояний» подтвердил, что именно согласованный междисциплинарный подход к оказанию помощи пациентам с состояниями, угрожающими жизни, лежит в основе повышения эффективности лечения. При этом большое разнообразие профессиональных задач требует от специалистов экстренной медицины постоянного обновления теоретических и прикладных знаний.

Я.П. Шатохина, ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной
терапии и экстренной медицинской помощи

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации