11 мая 2022 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы нейроинфекций у детей".

Программа подана под аккредитацию в системе НМО по специальностям: инфекционные болезни, педиатрия, общая врачебная практика / семейная медицина; эпидемиология.

Организатор мероприятия – ГБУ здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского». Председатель организационного комитета – к.м.н. Константин Эдуардович СОБОЛЕВ, директор ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Заслуженный врач РФ.

Председатель программного комитета: Мескина Елена Руслановна – д.м.н., главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Московской области, руководитель отделения детских инфекций отдела терапии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Цель мероприятия – ознакомить участников конференции с актуальной информацией по нейроинфекциям у детей для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов.

Доклад Армена Кареновича Шакаряна, научного сотрудника клинического отдела ФГБНУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова», был посвящен проблемам полиовирусов на современном этапе – «Полиомиелит и острые вялые парезы». Он уделил много внимания эпидемиологии распространения полиовирусов, в частности, появлению новых случаев полиомиелита на Мадагаскаре и в других регионах. Шакарян А. К. осветил также вопросы наличия эндемичных по полиомиелиту зон, уровень восприимчивости населения и факторах передачи полиовируса.

Второй доклад посвящен менингитам бактериальной этиологии: «Бактериальные гнойные менингиты. Современное состояние проблемы». Докладчик д.м.н. Алла Ароновна Вильниц, заведующий научно-исследовательским отделом интенсивной терапии неотложных состояний, старший научный сотрудник отдела нейроинфекций и органической патологии нервной системы ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологическогоагентства», доцент кафедры инфекционных заболеваний у детей ФП и ДПО ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Вильниц А. А. привлекла внимание к проблемам, касающимся современных особенностей эпидемиологии, последствий и возможностей профилактики бактериальных гнойных менингитов, в первую очередь у детей, являющихся основной группой риска по развитию данной патологии.

В вебинаре приняли участие сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций: профессор Ширина Т. В., доценты Рещиков В. А. и Бондаренко Г. Г., ассистенты Лохматова И. А. и Васендина М. В.

Новая информация, полученная на мероприятии, поможет нам в практической деятельности стандартизовать алгоритм диагностики и лечения нейроинфекций, своевременно и обоснованно назначать лечение.

Полученная новая современная информация по диспансерному наблюдению пациентов с нейроинфекциями будет использована для своевременной диагностики вероятных осложнений. Это позволит повысить уровень диагностики, регистрации данных заболеваний и улучшить качество оказания медицинской помощи детям.

Доцент кафедры педиатрии
и детских инфекций Бондаренко Г. Г.