14 мая состоялась VII Всероссийская с международным участием студенческая научно-образовательная конференция «Актуальные вопросы студенческой медицинской науки и образования», которая проходила в онлайн- и офлайн-режиме в РязГМУ. В конференции приняли участие студенты более чем из 40 университетов России и стран СНГ, а также Луганской и Донецкой Народных Республик. Наш университет представляли трое студенток: Платонова Е.О. – лечебный факультет, 5 курс; Халимова А.П. – лечебный факультет, 4 курс; Ткаченко А.В. – стоматологический факультет, 2 курс. Всего было представлено 200 докладов. Свыше 350 участников распределилось по 13 секциям.

В результате полемики несколько работ заняли призовые места:

• 2 место: СЕКЦИЯ «МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ».
    Платонова Екатерина Олеговна, Демьяненко Елена Владимировна.
    Влияние аллогенных мезенхимальных стволовых клеток на гистологическую структуру и состояние антиоксидантной системы почечной ткани крыс при остром иммобилизационном стрессе.
  • 3 место: секция ФАРМАЦИЯ.
    Ткаченко Альбина Владиславовна, Мовенко Анна Вадимовна.
    Динамика показателей̆ костного метаболизма у крыс различных возрастных групп на фоне приёма высоких доз кофеина и мексидола.

Данная конференция запомнится надолго, как время, когда мы смогли получить ценные знания и возможность пообщаться со студентами и преподавателями других университетов.

Мы благодарны ректору нашего университета профессору Торбе А.В., заведующему кафедрой медицинской химии профессору Бойченко П.К., а также ассистенту кафедры медицинской химии Демьяненко Е.В. за предоставленную возможность погрузиться в увлекательный мир науки.

Платонова Екатерина, студентка 5 курса лечебного факультета