20 мая 2021 года в онлайн-формате была проведена научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ».

Организаторы конференции:

• Министерство здравоохранения Московской области (МЗ МО);
  • ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;
  • РОО «Московское областное общество врачей хирургических специальностей»;
  • Московский областной научно-исследовательский институт крови (МОНИИК);
  • АНО ДПО «Институт развития здравоохранения».

Председатель программного комитета:

• д.м.н. Сергей Валентинович МОРОЗОВ, главный внештатный специалист хирург Министерства здравоохранения Московской области, заведующий отделением абдоминальной хирургии, профессор кафедры хирургии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Программный комитет:

• к.м.н. ПРИТУЛА Александр Евгеньевич, заместитель главный внештатного хирурга МЗ МО, заведующий хирургическим отделением №1 ГАУЗ МО ДГБ, г. Дубна;
  • к.м.н. Владимир Александрович КУЗЬМИЧЕВ, заведующий отделением торакальной хирургии по разделу «наука» ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, г. Москва

Особо хотелось бы отметить следующие доклады:

• «ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ ЯЗВЕННОГО ГЕНЕЗА» – к.м.н. МОЖАРОВСКИЙ Виктор Васильевич, заведующий хирургическим отделением ГБУЗ МО «Дмитровская областная больница»; Возможности и перспективы эндоскопии в малоинвазивной диагностике и лечении доброкачественных и злокачественных новообразований в астраханской области.
  • «ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРФОРАТИВНЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ» – к.м.н. КУДРЯВЦЕВ Павел Вячеславович, заведующий хирургическим отделением №1 ГАУЗ МО «ЦГКБ г. Реутов»; Реализация программ ранней диагностики и реабилитации пациентов при злокачественных заболеваниях ободочной и прямой кишки.
  • «РЕБЕРНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ – ПОКАЗАНИЯ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА» – д.м.н., профессор КОРЫМАСОВ Евгений Анатольевич, заведующий кафедрой хирургии ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист хирург Министерства здравоохранения Самарской области, Председатель Самарского регионального отделения Российского общества хирургов им. академика В.С. Савельева.

Среди слушателей из числа сотрудников ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» были: доцент кафедры госпитальной хирургии и онкологии, к.мед.н. Чернова Н.В, ассистент кафедры госпитальной хирургии и онкологии Кутенец А.С., а также:Меркулов К. В. – заведующий хирургическим отделением № 1 «Клиники медицины катастроф» ГУ ЛНР «Луганский республиканский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»; Шермолаев Б.Г. – врач-ординатор хирургического отделения № 1 «Клиники медицины катастроф» ГУ ЛНР «Луганский республиканский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»; Владыкина Л.Н. – врач-хирург неотложной помощи хирургического отделения № 1 «Клиники медицины катастроф» ГУ ЛНР «Луганский республиканский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

Участие в этом мероприятии позволило прослушать доклады, имеющие как научную, так и прикладную ценность.

Представленные сообщения:

• подчеркивают актуальность и многогранность определения тактики лечения больных с травмой груди;
  • необходимость индивидуального подхода в лечении каждого пациента, независимо от устоявшихся или принятых в данной клинике методик лечения;
  • позволили получить представление об уровне развития здравоохранения при оказании помощи пациентам с острой хирургической патологией органов брюшной полости и травмой груди в лечебных учреждениях Москвы, Московской области и других регионов, услышать о достижениях и сложностях, а также о путях и возможностях борьбы с возникающими проблемами.

Выражаем благодарность организаторам и докладчикам за возможность участия в данном мероприятии.

Надеемся на участие в последующих вебинарах и научно-практических конференциях в рамках государственных интеграционных мероприятий.

Доцент кафедры госпитальной хирургии и онкологии Н.В. Чернова

Ассистент кафедры госпитальной хирургии и онкологии А.С. Кутенец