16 декабря состоялся Брэйн-ринг по педиатрии на базе ГУ «ЛГМДБ №3» ЛНР организаторами которого выступила кафедра педиатрии и детских инфекций (зав. каф. проф. Ершова И.Б.). Данное мероприятие осуществлялось между студентами двух подгрупп 14 группы педиатрического факультета – команды «Шкала Апгар» и «Искра». С приветственным словом в начале мероприятия выступил гость программы - нач. мед. ГУ «ЛГМДБ №3» ЛНР Гречаник А.В., а слова напутствия и поддержки выразила профессор Ершова И.Б.

Брэйн-ринг состоял из 6 конкурсов: «Симптоматические гонки» – по предложенным авторским названиям симптомов участники должны были правильно рассказать методику их выполнения; «Слабое звено» – на котором команды давали ответы на поставленные вопросы из разных разделов педиатрии; «Угадай диагноз» – в этом конкурсе команды должны были поставить диагноз по предложенной картинке на экране; «Дыхательные шумы» и «Сердечно-сосудистые шумы» – участникам было представлено аудиопрослушивание записи шумов соответствующих систем, а они, соответственно должны были их угадать. Одним из необычных и интересных конкурсов являлись «Кроссворды», в котором участники разгадывали кроссворды по педиатрии и неонатологии.

Проведенное мероприятие, вызвало необычайный практический интерес у участвующих команд и групп поддержки (студенты 1 и 2 группы лечебного факультета). Профессорско-преподавательский состав кафедры с энтузиазмом готовился и провел на высоком уровне столь интересное практическое мероприятие. По окончанию, коллектив кафедры, совместно со студентами, обсудили актуальность и необходимость проведения такого познавательного мероприятия в конце каждого цикла по педиатрии для закрепления полученных знаний и умений в такой интересной игровой форме.

Ю.В. Глушко,
ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций