Славяне – наиболее крупная групповая совокупность народов, которая сочетает общие традиции, взгляды на жизнь, схожие языки. Число представителей данной нации по разным подсчетам составляет от 300 до 350 миллионов человек. Разделяются они на 3 категории – восточные, западные и южные. В первую – входят русские, украинцы, белорусы и русины, во вторую – поляки, словаки, чехи, лужичане и кашубы, в третью – жители Словении, Сербии, Хорватии, Болгарии, Черногории, Боснии, Македонии. Все они отмечают День дружбы и единения ежегодно 25 июня.

Огромный вклад в объединение славян вносят вовсе не политики или представители власти, а национально-культурные общины. Они стараются сохранить прочную связь времен, передавая младшему поколению уникальные самобытные традиции, духовные ценности, обычаи, обряды, культуру.

Заместитель декана медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия» Демьяненко Е.В.