День народного единства празднуют уже давно. Этот день был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

День народного единства – это праздник, объединяющий людей разной национальности и веры.

Пока мы едины – мы непобедимы!

Корреспондент медицинского факультета № 1
по специальности «Лечебное дело»
студентка 3 курса Парамзина Юлия