18 октября православный мир почитает память святого апостола и евангелиста Луки.

Евангелист Лука считается первым иконописцем и святым-покровителем врачей и живописцев, почитаемый как автор одного из четырёх Евангелий и Деяний святых апостолов.

Согласно преданию, Лука был сирийским врачом, из Антиохии, сопровождавшим апостола Павла.

Святой апостол Лука был искусным врачевателем, основоположником иконописи. Считается, что именно его перу принадлежит первая икона Богоматери.

Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий): врач, профессор, политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы и пытки и… ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни. Гениальный врач и талантливый проповедник. Христианин огромной силы воли, честности и безбоязненной веры.

Эти два человека жили в совершенно разное время, но цель у них была одна - помочь людям, вылечить их и поведать об Иисусе Спасителе нашем.

Наш университет назван в честь талантливого, умного, искусного врача и просто Человека с большой буквы Святителя Луки.

Нужно всегда помнить о совершенных деяниях евангелиста Луки и святителя Луки, почитать их память и гордиться тем, что наш университет носит имя одного из них.

Корреспондент медицинского факультета № 1
по специальности «Лечебное дело»,