Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. Этот день проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, привлечь внимание населения к этой проблеме, информировать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. На тот момент в мире было случаев заболевания этой страшной болезнью и о ней практически ничего не было известно.

Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. Ещё один символ этого Дня Памяти – квилты – разноцветные полотна, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа.

Сейчас на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14 умерших от СПИДа в мире катастрофическая: от СПИДа умерло уже больше, чем было убито во Второй мировой войне.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Существует три пути передачи ВИЧ-инфекции:
— половой путь;
— парентеральный путь — при попадании крови, содержащий вирус, в организм человека (при использовании нестерильных шприцов для инъекции наркотиков);
— вертикальный путь — заражение ребенка от матери (во время беременности, родов или при кормлении младенца грудным молоком).

Особенно подвергаются риску заразиться люди, имеющие много половых партнеров. Еще большему риску заражения ВИЧ подвергаются потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно. Зараженная кровь, попадая в шприцы и иглы или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде.

Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания.

Основой сдерживания распространения ВИЧ-инфекции является профилактика инфицирования. Необходимо, чтобы каждый человек знал, как можно заразиться ВИЧ, где и как можно провериться на ВИЧ. Только он сам может сохранить свое здоровье, контролируя свое поведение. Знания о ВИЧ/СПИДе смогут защитить человека от неизлечимого заболевания ВИЧ/СПИДа.

ПОМНИТЕ!!! ОЗНАКОМЛЕН – ЗНАЧИТ ПРЕДУПРЕЖДЕН!!! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ!!!

Д.м.н., профессор Я. А. Соцкая