На кафедре факультетской терапии проведено секционное заседание по кардиологии и внутренней медицине в рамках месячника студенческой науки «СНО-2022» 19 апреля. Традиционно заседание проводилось в лекционной аудитории кафедры в ГУ ЛНР «ЛГМБ №1». Учитывая современную эпидемиологическую ситуацию, формат проведения конференции был on-line и студенты 4-6 курсов смогли принять участи в работе конференции на платформе Google Meet. Заведующий кафедрой, д. мед. н., профессор Коломиец В.И. открыл заседание и отметил, что преподавание на кафедре проводится в соответствии со вторым (репродуктивные теоретические знания) и третьим (профессиональные навыки и умения) уровнями усвоения, но есть и четвертый уровень подготовки – творческий. Этот уровень не планируется массово и возможен, когда преподаватели кафедры создают условия для самостоятельного приобретения новых знаний и навыков и может быть достигнут отдельными, наиболее подготовленными и способными студентами, научными кружками. Поэтому наши преподаватели уделяют большое внимание развитию творческих возможностей студентов, которые хотят заниматься в студенческом научном кружке.

Результатом такой работы стали представленные доклады: «Миокардит при новой коронавирусной инфекции», который подготовили студенты I мед. факультета, 4 курса, 12 А группы Зюбанова П.Т., Арушанян В.Ю.; «Эффективность тройной фиксированной комбинации антигипертензивных препаратов у пациента с резистентной артериальной гипертензией» - студентка I мед. факультета, 4 курса, 11 Б группы Полякова Ю.К.; «Постковидный синдром» - студенты I мед. факультета, 4 курса , 9 А группы Кардаш М.И. и Мартынова А.М

Очень важно, что в докладах отражены актуальные вопросы динамики развития и возможность реабилитации пациентов с новой коронавирусной инфекцией, представлен клинический случай, продемонстрированы статистические данные развития, течения и современные подходы к лечению резистентной артериальной гипертензии.

Избранной комиссией в составе председателя – проф., д.мед. н, профессора Коломийца В.И., членов комиссии: доц., к мед. н. Брежневой Е.Б., доц., к. мед. н. Торопчина В.И., доц, к. мед. н. Чуменко О.Г. и старосты СНК Десятниковой Т.А. проведен анализ выполненной работы, а итоги работы подвела руководитель СНК, доц., к. мед.н. Сонина Е.В. Лучшей работой признан доклад на тему: «Эффективность тройной фиксированной комбинации антигипертензивных препаратов у пациента с резистентной артериальной гипертензией», поздравляем победителя - студентку I мед. факультета, 4 курса, 11 Б группы Полякову Ю.К.

После оглашения результатов студентам пожелали дальнейших творческих успехов и подчеркнули важность продолжения работы в выбранном направлении.

Доцент кафедры факультетской терапии Сонина Е.В.