Бригада опытных клиницистов – сотрудников кафедр медицинского университета 27 мая 2021 года провели консультативный приём жителей пос. Голубовское, а также населённых пунктов, прикреплённых к сельскому ФАПу г. Кировска, в рамках проекта оказания консультативной медицинской помощи «День здоровья».

К большому сожалению, в поселковом фельдшерско-акушерском пункте не удалось организовать приём врачей по причине близкого расположения к линии соприкосновения.

Работая в приспособленном помещении поселковой администрации Голубовского с раннего утра до последнего обратившегося пациента, было проведено 137 обследований, произведено 112 инструментальных и лабораторных исследований.

Кроме консультативного приёма, лабораторией Кировской клинической больницы был организован забор крови для лабораторных исследований, выполнены анализ крови на сахар, кардиография. Нуждающимся пациентам непосредственно во время приёма оказывалась экстренная медицинская помощь на месте.

По результатам приёма 11 человек было направлено в больницы республиканского центра для более углублённого обследования или стационарного лечения.

Положительный резонанс у населения получила практика проведения on-line интернет-консилиумов на платформе ZOOM тяжёлых клинических случаев, мультиморбидной патологии.

В постановке диагноза, назначении дополнительного обследования и дальнейшего лечения пациентам, находящимся перед монитором компьютера, принимали участие ведущие профессоры и доценты университета, находящиеся в это время на базах своих кафедр в г. Луганске. Таким образом, несколько специалистов совместно принимали единое решение по тактике ведения пациента.

Реализация медицинского проекта «День здоровья» началась в мае 2018 года по инициативе Главы ЛНР Пасечника Л.И. по приказу Министерства здравоохранения ЛНР, программа курируется председателем Народного Совета ЛНР, руководителем исполкома ОД «Мир Луганщине» Мирошниченко Д.Н., который лично принимает участие и встречается с сельскими жителями во время выездов медиков.

Жители прифронтовых посёлков выразили искреннюю благодарность за оказанную медицинскую помощь профессору Колчину Ю.Н., доцентам Бахтоярову П.Д., Линёву К.А., ассистенту Котовой И.С., врачам-ординаторам медицинского университета, а также кировским медработникам, принявшим участие в приёме.

Бригада медработников отмечает высокую ответственность и профессионализм сотрудников сектора по обеспечению жизнедеятельности пос. Голубовское в организации и подготовке акции «День здоровья» с чётким выполнением противоэпидемических мер.

Подводя промежуточные итоги широкомасштабного медицинского обследования жителей отдалённых и прифронтовых населённых пунктов, 8 июня 2021 года на базе ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» планируется проведение интеграционной научно-практической конференции с участием коллег-медиков из Российской Федерации, посвящённой диагностике, лечению и профилактике коморбидных состояний.

Руководитель бригады, проректор по научно-педагогической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», доцент Бибик В.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации