16 марта состоялась межрегиональная научно-практическая конференция для врачей инфекционистов и эпидемиологов «Врожденные инфекции у детей. Диагностика и терапия на современном этапе», организованная Министерством здравоохранения Московской области и научно-практическим обществом инфекционистов и эпидемиологов Московской области.

Сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» в составе заведующего кафедрой проф. Ершовой И. Б., профессора Шириной Т. В., доцентов Рещикова В. А. и Бондаренко Г. Г., ассистента Беседы О. О. приняли активное участие в конференции с последующим обсуждением наиболее интересных докладов: «Врожденная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса: клинические формы, диагностика и тактика ведения» (докладчик Е. Е. Целипанова) и «Врожденная инфекция, вызванная вирусом краснухи и Зика вирусом» (докладчик И. Б. Репина). В этих докладах затронуты вопросы клиники, ранней диагностики и тактики ведения больных с врожденными инфекциями.

Заслуживает внимания доклад главного внештатного специалиста неонатолога МЗ Московской области М. В. Малютиной, основанный на клиническом случае из практики врожденного листериоза.

Участие в конференции позволит овладеть современными методами клиники, диагностики и выбора методов лечения у детей с врожденной инфекционной патологии.

Полученные знания будут реализованы при обучении врачей-курсантов инфекционистов и эпидемиологов.

Доцент, к.м.н. кафедры педиатрии и детских инфекций
Бондаренко Г. Г.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации