28 октября 2021 г. состоялся вебинар «От глазной поверхности к глубинам глазного дна», участие в котором приняли 9 офтальмологов города Луганска, а именно главный внештатный офтальмолог МЗ ЛНР, зав. отделением микрохирургии глаза ГУ «ЛРКБ» ЛНР Коротнева Е.Н., доцент кафедры офтальмологии и оториноларингологии Степаненко Г.В., врач офтальмолог Кобылева А.А., врач офтальмолог Ковалёв Р.Е., врачи-ординаторы Артеменко Ю.Е., Шевченко И.С., Рева О.С., Евсюков А.А., Горгодзе Г.Г.

Основные направления работы конференции:

• Современные подходы к диагностике заболеваний глазного дна.
  • Дифференциальная диагностика заболеваний глазного дна.
  • Причины ксеротических изменений роговицы.

Были представлены такие доклады:

• «Подводные камни диагностики заболеваний глазного дна!» – докладчик д.м.н. М.В. Будзинская.
  • «Современные возможности реконструкции слезной пленки» – докладчик д.м.н., профессор В.В. Бржеский.

Участие в конференции позволило ознакомиться с актуальными проблемами ведения и диагностики больных с влажной ВМД, рассмотрены результаты диагностики, алгоритм проведения дифференциальной диагностики.

Рассмотрели актуальную как в медицинском, так и в социальном отношении проблему: субъективный дискомфорт различной выраженности, усиливающийся при зрительной работе, особенно за компьютером, снижение остроты зрения и контрастной чувствительности зрительного анализатора, являющиеся симптомами ССГ, создающие немалые профессиональные проблемы, а хроническая гиперемия бульбарной конъюнктивы – ещё и косметические. Вместе с тем рассматриваемая патология может служить причиной и тяжёлых ксеротических изменений роговицы, её необратимых помутнений, изъязвлений и даже перфорации, зачастую приводящих к снижению зрительных функций и инвалидизации больного. На сегодняшний день, достигнут достаточно существенный прогресс и в лечении пациентов с ССГ и в докладе, который мы рассмотрели, освещены последние тенденции терапии этого состояния.

Появилась возможность обмена опытом и использования в практике современных алгоритмов выбора диагностики, тактики лечения, подбора и оценки эффективности медикаментозной терапии с учётом доказательной базы и данных зарубежных и отечественных клинических рекомендаций.

Г.В.Степаненко,
доцент кафедры офтальмологии и оториноларингологии

Е.Н.Коротнева,
главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения ЛНР, заведующая отделением микрохирургии глаза ГУ «ЛРКБ» ЛНР