21-22 апреля 2021 года состоялся международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2021». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Московской области; Ассоциация судебно-медицинских экспертов (Ассоциация СМЭ); Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата»; ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ); ФГБУ Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России (ФГБУ РЦСМЭ МЗ РФ). Официальным техническим оператором конгресса выступил АНО ДПО «Институт развития здравоохранения».

Участие в конференции принял сотрудник кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГУ ЛНР «ЛГМУ имени Святителя Луки», практикующий судебно-медицинский эксперт ГУ «ЛРБ СМЭ» ЛНР, ассистент Мосин Д.В.

Конференция состоялась в рамках государственных интеграционных мероприятий ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Открыл конгресс д.мед.н., профессор Клевно Владимир Александрович, президент Ассоциации судебно-медицинских экспертов, заведующий кафедрой судебной медицины ФУВ МОНИКИ, после которого приветственное слово было предоставлено Соболеву Константину Эдуардовичу, директору МОНИКИ, а также д.мед.н., профессору Какориной Екатерине Петровне, заместитель директора МОНИКИ по науке и международным связям и д.мед.н., профессору Макарову Игорю Юрьевичу, и.о. директора ФГБУ РЦСМЭ Минздрава России, ГВС по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России.

Основные направления научной программы конгресса:

• Современные вопросы танатологии, судебно-медицинская визуализациия и виртопсия;
  • Экспертная и правоприменительная практика медицинских критериев вреда здоровью;
  • Экспертиза профессиональных правонарушений медицинских работников;
  • Судебно-химические и химико-токсикологические исследования в экспертной практике;
  • Современные технологии исследования вещественных доказательств;
  • Медико-криминалистическая идентификация личности и орудия травмы;
  • Непрерывное медицинское образование судебно-медицинских экспертов;
  • Эффективное управление государственным судебно-экспертным учреждением;
  • Научно-методическое обеспечение судебно-экспертной деятельности;
  • Вопросы истории судебной медицины.

Целью международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2021» явилось расширение знаний специалистов в области судебно-медицинской экспертизы в отношении живых лиц, трупов, вещественных доказательств и материалов дела, а также внедрение новых технологий в экспертную практику: постмортальных методов визуализации и виртопсии, молекулярно-генетических методов идентификации человека, медико-криминалистического установления орудия и механизма травмы, современных методов судебно-химического и химико-токсикологического анализа ядов, наркотиков и психотропных веществ, новых медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, гуманитарной судебной медицины.

Ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Д.В. Мосин.