13.04.2021 состоялась межрегиональная научно-практическая интернет-конференция «Актуальные вопросы лабораторной диагностики», организованная: Министерством здравоохранения Московской области (МЗ МО); ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ); научно-практическим обществом специалистов лабораторной медицины Московской области – региональным подразделением Российского общества (НПО СЛМ МО). Официальный технический оператор конференции: АНО ДПО «Институт развития здравоохранения».

Участие в конференции приняли сотрудники кафедры медицинской химии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», 7 человек, а именно заведующий кафедрой проф. П.К. Бойченко, доценты А.А. Алиева, Е.А. Благодаренко, ассистенты Е.В. Демьяненко, О.Г. Ярошевская, Д.С. Вайленко, специалист КЛД, старший лаборант кафедры медицинской химии К.Ю. Унукович. Конференция состоялась в рамках реализации государственных интеграционных мероприятий ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Основные направления работы конференции:

• Новые законодательные моменты в организации работы лабораторной службы.
  • Новые требования при работе с биологическими жидкостями в КЛД.
  • Современные методы аллергодиагностики.

Были представлены такие доклады:

• «Анализ работы лабораторной службы Московской области в 2020 г.» – докладчик д.м.н., проф. Шатохина С.Н., главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике МЗ МО, председатель НПО СЛМ МО, заведующая кафедрой КЛД ФУВ МОНИКИ;
  • «О создании регионального комитета ассоциации федеральной лабораторной медицины Московской области. Задачи РКФЛМ МО» – докладчик к.б.н. Сунцова И.Г., специалист в области клинической лабораторной диагностики, председатель Регионального комитета Ассоциации «ФЛМ» Московской области;
  • «Современные аспекты лабораторной диагностики аллергических заболеваний» – докладчик к.м.н. Москалец О.Ю., ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории, доцент кафедры КЛД ФУВ МОНИКИ;
  • «О новых требованиях при работе с кровью и других биологических жидкостей пациентов в клинико-диагностических лабораториях» – докладчик к.м.н. Шатохина И.С., доцент кафедры КЛД ФУВ МОНИКИ;
  • «Новые возможности лабораторной диагностики охронотического гонартроза. Клинический случай» – докладчик к.м.н. Зар В.В., доцент кафедры травматологии и ортопедии ФУВ МОНИКИ.

Участие в конференции позволило ознакомиться с новыми законодательными актами в области организации службы клинической лабораторной диагностики в Московской области; новыми законодательными актами в области биологической защиты в КЛД при работе с биологическими жидкостями; современными методами лабораторной диагностики при аллергических заболеваниях; современными методами диагностики отложения алькаптонов для диагностики патологии и выбора дальнейших методов лечения, оценки эффективности терапии. Сотрудники кафедры и курсанты обсудили вопросы по организации лабораторной службы, ведению медицинской документации, проблемам в диагностике заболеваний. Также обсуждались проблемы аллергодиагностики. Появилась возможность обмена опытом и использования в практике современных алгоритмов выбора методов диагностики, с рекомендацией подбора лабораторных исследований для оценки эффективности медикаментозной терапии с учётом доказательной базы и данных зарубежных и отечественных клинических рекомендаций.

Заведующий кафедры медицинской химии,
профессор П.К. Бойченко