16 марта 2021 г. состоялась научно-практическая конференция для практикующих врачей «КЛИНИЧЕСКАЯ НЕЙРОФАРМАКОЛОГИЯ». Организаторами мероприятия выступали: Министерство здравоохранения Московской области, ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Общество неврологов Московской области (региональное подразделение Российского общества), техническим оператором конференции была автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт развития здравоохранения».

В Луганской Народной Республике участие в конференции организовало Министерство здравоохранения республики.

Со стороны ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в данной конференции приняли участие все сотрудники кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации.

Кафедрой были оповещены лечебно-профилактические учреждения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, в т.ч. и в сельской местности. Врачи первичного звена девяти учреждений с удовольствием откликнулись на приглашение, несмотря на нестабильную интернет-связь на местах.

Врачами (61 человек) были заслушаны доклады ведущих российских специалистов в области клинической нейрофармакологии, в докладах были затронуты актуальные вопросы организации нейрореабилитации на современном этапе, внедрение новых нейрореабилитационных технологий.

Затронут ряд важных частных вопросов, таких как: комплексная реабилитация постинсультных нарушений у пациентов после ишемического инсульта, проблемы лечения высокоактивного рассеянного склероза, прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии и болезни мелких сосудов.

Участники конференции обсудили тактику ведения пациентов с заболеваниями нервной системы в условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19).

Главный внештатный специалист по общей практике – семейной медицине, зав. кафедрой общей врачебной практики и медицинской реабилитации, доцент, к.мед.н. Бибик В.В.