Библиотека напоминает о возможности подключения преподавателей и студентов к ЭБС «Консультант студента», предоставляющей полнотекстовой доступ к современной, как учебной, так и монографической литературе по всем изучаемым в вузе дисциплинам. ЭБС полностью соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС ВО 3+) к комплектованию библиотек, в том числе электронных, в части формирования фондов основной и дополнительной литературы для среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, ординатуры и аспирантуры.

Мобильная версия доступна на платформе Android и iOS и позволяет скачать определённое количество книг на своё устройство и пользоваться ими off-line (вне сети интернет).

ЭБС «Консультант студента» создаёт все условия для инклюзивного образования, обеспечивающие возможность использования адаптивных технологий для обучения людей с ограниченными возможностями, в частности незрячих и слабовидящих.

Адаптивные технологии ЭБС «Консультант студента» включают в себя:

• Версию сайта для слабовидящих (сервис увеличения шрифта), отвечающую требованиям существующих государственных стандартов.
  • Все книги доступны к прослушиванию с помощью программы синтезатора речи.
  • Мобильную версию сайта и мобильные приложения, дублирующие те же сервисы.
  • При чтении издания можно использовать полноэкранный режим отображения книги. Просмотр в виде PDF позволяет копировать фрагменты текста в различные программы для голосового озвучивания.

ЭБС будет полезна также и практическим врачам. Это удобная и надёжная система информационной поддержки для принятия клинических решений. Используя такую систему, врач будет уверен, что применяет в своей работе современные диагностические и лечебные подходы, поскольку они основаны на данных новейших исследований, национальных руководствах и клинических рекомендациях, а также на мнениях ведущих мировых и отечественных экспертов.

Если ваша кафедра или группа ещё не получили активационные коды для доступа к ЭБС «Консультант студента», приходите в библиотеку (2 этаж, зал научной информации) или присылайте заявку на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Е.А.Ткаченко,
заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки