16-17 ноября 2023 года ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России с дружественным визитом посетила делегация ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России с целью реализации договора о взаимном сотрудничестве, обсуждения вопросов образования и совместной научной деятельности университетов, обучения и стажировок студентов, ординаторов и молодых учёных, повышения квалификации врачей ЛНР, оказания высококвалифицированной медицинской помощи жителям Луганской Народной Республики.

Из г. Красноярск Российской Федерации прибыла делегация во главе с ректором университета:

1. Протопопов Алексей Владимирович – ректор ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России;
  2. Соловьёва Ирина Анатольевна – проректор по учебной, воспитательной работе и молодёжной политике;
  3. Черданцев Дмитрий Владимирович – проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения;
  4. Литвинюк Никита Владимирович – ассистент кафедры лучевой диагностики ИПО, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения КГБУЗ ККБ;
  5. Моисеенко Ксения Юрьевна – начальник отдела по воспитательной работе и молодёжной политике.

В ходе визита ректор Александр Владимирович Торба провёл экскурсию по университету, где гости ознакомились с оснащением рабочих аудиторий, посетили кафедру анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии (учебные классы, анатомический музей), осмотрели кампус университета.

В первой половине дня делегация из КрасГМУ, администрация нашего университета и научный руководитель НОМУС, проф. Тананакина Т.П. в зале заседаний ректората встретились с представителями научного общества молодых учёных и студентов, студенческого совета, общественного волонтёрского движения «Волонтёры-медики», демобилизованными студентами.

В рамках круглого стола, с приветственным словом выступили ректор ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Торба Александр Владимирович и ректор ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России Протопопов Алексей Владимирович. Была подчеркнута важность схожести наших вузов – помимо того, что оба носят имя великого врача и высокодуховного человека Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, Протопопов А.В. и Торба А.В. являются оперирующими хирургами, совмещающими работу в университете со спасением жизней.

Также со словами приветствия выступила проректор по учебной, воспитательной работе и молодёжной политике Соловьёва Ирина Анатольевна. Являясь человеком, занимающимся разносторонним развитием обучающихся, Ирина Анатольевна выделила насколько важно сотрудничество между студенческими организациями.

Моисеенко Ксения Юрьевна начальник отдела по воспитательной работе и молодёжной политике, выступила с докладом на тему «Воспитательная работа и молодёжная политика в КрасГМУ», в ходе которого были освещены способы поддержки первокурсников (адаптация первокурсников к процессу обучения в медицинском университете), с использованием различных средств-технологий (общий чат для абитуриентов, на вопросы которых отвечают старшекурсники, система наставничества), функционирование психологического центра КрасГМУ, Кубок Первокурсников, Школа студенческого актива «Лидер» (7 лекционных мероприятий, на основании которых обучающиеся защищают свой проект), Студент Года, «Твой ход», Золотая шпора (мероприятие направленные на выявление лучших лекторов и преподавателей, по мнению студентов) и «Мечты сбываются», День здорового образа жизни (обучающиеся совместно с профессорско-преподавательским составом проводят день на природе, катаются на лыжах и прочее), хакатон студенческих решений для кампуса университета «Мой КрасГМУ», Российская студенческая весна, Прямая линия с ректором, «КрасГМУ. Добро», Автопробег (студенты с администрацией вуза едут в отдалённые места, с целью профориентации работы в малых сёлах/городах), территория инициативной молодёжи «Бирюса», организованы творческие коллективы, спортивный клуб «Медик», Мемориальный зал Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Во время общения царила дружественная атмосфера, студенты задавали интересующие вопросы гостям из КрасГМУ, обсуждалось сотрудничество между университетами, совместные мероприятия, соревнования, способы и меры поддержки студенчества.

После встречи со студентами, гости направились на заседание Учёного совета ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, на котором ректор Торба Александр Владимирович представил почётных гостей из ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России и вручил памятные подарки. Члены Учёного совета нашего университета имели возможность задать вопросы ректору Протопопову Алексею Владимировичу. Соловьёва Ирина Анатольевна – проректор по учебной, воспитательной работе и молодёжной политике представила интересный доклад на тему: «Особенности и новые тренды в медицинском образовании в России», в котором отразила новые веяния и перспективы работы КрасГМУ в контексте с глобальными и национальными ключевыми вызовами современности.

Параллельно 16 и 17 ноября коллеги из ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России провели мастер-классы по эндоваскулярной хирургии для врачей и ординаторов в ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» Луганской Народной Республики.

От лица студентов и преподавателей благодарим коллег из ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России за интересную подачу материала, современный подход, приобретённый опыт и полученные знания. Такие мероприятия всегда будут полезны и востребованы, так как в основе их лежит свободное общение, живой обмен впечатлениями, а результатом станут новые открытия и рождение прогрессивных концепций, а также развитие новых профессиональных компетенций в разных сферах деятельности.

Проректор по международным отношениям, профессор С.В. Витрищак

Декан факультета по работе с иностранными студентами проф. К.А. Фомина