Симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации» впервые был проведен в 1976 г. и впоследствии получил свое развитие под руководством академика РАН Николая Александровича Агаджаняна и профессора Владимира Ивановича Торшина. На современном этапе Симпозиум проводится раз в два года в различных городах России и собирает большое количество различных специалистов из медицинских, биологических и технических областей, являясь по сути междисциплинарным. В этом, 2022 году, состоялся XIX Симпозиум, который был проведен 1-3 июля на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева - КАИ. Мероприятие проводилось в очном формате, но все желающие могли принимать участие и в онлайн формате.

На заседаниях были представлены результаты научных исследований, посвященных различным аспектам адаптации человека к природным и производственным факторам. Значительная часть выступлений была посвящена выявлению средств и методов коррекции патологических состояний, возникающих при различных нарушениях адаптации. Представлены работы по исследованию здоровья человека в различных климатогеографических регионах.

В работе симпозиума принимали участие сотрудники и студенты-кружковцы кафедры физиологии нашего университета. Они представили результаты анализа состояния здоровья студентов разных курсов, которые были получены на кафедре физиологии в течение нескольких лет. Участвовали в дискуссиях. Были намечены планы совместных исследований с лабораториями разных вузов РФ.

Зав. каф. физиологии, профессор Тананакина Т.П.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации