Студенческая пора – неповторимая, незабываемая. Это время, когда возможностей становится всё больше, а цели приобретают конкретные очертания несмотря ни на какие преграды, пандемии, короновирус, карантины. Это, наконец, встречи с однокурсниками, лица которых, честно, просто позабылись из-за «дистанционки». Поэтому второкурсники очень обрадовались экскурсии к мемориалу.

Эта огромная парковая зона – любимое место отдыха луганчан. Это особое, знаковое место, как Мамаев курган для волгоградцев, как Сапун-гора для севастопальцев, как Саур-могила для дончан. Это священное место, куда мы пришли, чтобы поклониться мужеству тех, кто отдал жизнь за Родину в двух войнах: Гражданской и Великой Отечественной. Не обошли курган стороной страшные события 2014 года.

В 1945 году на месте братской могилы был сооружён памятник, проект которого был подготовлен скульптором В. И. Мухиным. В 1965 году был открыт мемориал освободителям Луганска в виде скульптурной группы «Знамя не умирает» архитектора Н. Л. Бунина, скульпторов В. Х. Федченко и Г. Г. Смешного. Мемориальный комплекс состоит из трёх элементов: памятника героям обороны Луганска; братской могилы советских воинов; памятника «Знамя не умирает».

Мемориал произвёл на нас неизгладимое впечатление. Он призывает нас к сохранению в сердцах образов героев, которые жизнью заплатили за сегодняшний мир.

А.Р.Занин,
староста 2 курса