20 июня 2018 г. в ГУ ЛНР «Специализированная железнодорожная больница» состоялась научно-практическая конференция для врачей терапевтического профиля этой больницы. В ходе конференции прозвучали 2 доклада, которые были подготовлены студентами 9 и 10 групп VI курса ГУ ЛНР «ЛГМУ имени Святителя Луки».

Докладчик Брынза Е.Г. представила работу коллектива студентов «Особенности течения и лечения гипертонической и ишемической болезни сердца у больных терапевтического отделения железнодорожной больницы».

Докладчик Гончар А.В. сделал сообщение на тему «Клиническая характеристика хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у терапевтических больных».

Оба доклада явились результатом научно-исследовательской работы выпускников университета на кафедре внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии и аллергологии, которая была проведена после выпускных экзаменов. Студенты увлеченно работали с пациентами терапевтического отделения, анализировали истории болезни, проходя настоящую клиническую практику, проверяя себя на врачебную зрелость. Подготовленные доклады уже были представлены на научно-практической конференции базовой кафедры, вызвали интерес у студенческой аудитории 7-10 групп, получили высокую оценку преподавателей кафедры, после чего решено было представить их коллективу железнодорожной больницы.

Заместитель главного врача железнодорожной больницы Ланг Е.В. отметила высокий интерес врачей к результатам проделанной работы, похвалила докладчиков за хорошие лекторские качества и высокий практический уровень докладов. Представленные результаты подчеркивают, что терапевтическое отделение больницы идет в ногу с современной наукой.

Научно-практическая конференция показала, что наши выпускники с честью выдержали не только выпускные экзамены, но и экзамен на готовность к самостоятельному труду и научному творчеству.

Зав. кафедрой внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии и аллергологии,
проф. Г.П. Победенная