Врачи-урологи из Луганской Народной Республики в рамках интеграционной программы приняли участие в Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Endourocenter-meeting – 2021», которая проходила в Санкт-Петербурге с 29 по 30 октября 2021 г.

В работе данной конференции в очном формате приняли участие пятеро врачей-урологов: А.Г. Мекинян – заведующий отделением урологии ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по урологии, ассистент кафедры госпитальной хирургии, онкологии и урологии; врачи-урологи ГУ «ЛРКБ» ЛНР Елисеев В.В. и Болтенко М.Д.; врач-уролог из г. Стаханова – заведующий урологическим отделением ГУ «Стахановская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР и г. Антрацита – врач-уролог хирургического отделения ГУ «Антрацитовская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР Гиенко М.В.

Практическая часть конференции проходила на базе Центра эндоскопической урологии и новых технологий (Endourocenter) г. Санкт-Петербург, теоретическая часть – в специальной выставочной экспозиции на базе одного из отелей в центре города.

«Данная научно-практическая конференция была очень полезна для нас. Мы получили возможность обмена опытом с коллегами со всей Российской Федерации, смогли обсудить интересующие нас вопросы. Лекции были объёмные и информативные, нам удалось многое из них почерпнуть для себя. Просмотр операций в режиме живой хирургии – отличная возможность для нас научиться новым эндоскопическим операциям, а также усовершенствовать то, что мы уже применяем в условиях наших лечебно-профилактических учреждений. Также нам удалось отработать некоторые методики на представленных на конференции тренажерах, это очень полезные устройства, при помощи которых можно как учиться, так и оттачивать своё мастерство. В будущем все вышеперечисленное позволит нам внедрить новые малоинвазивные, малотравматические оперативные вмешательства на органах мочевыделительной системы, пересмотреть подходы к тем методам, которые являются для нас рутинными. Также данная конференция была полезна нашим коллегам из городов и районов Луганской Народной Республики, молодым специалистам, они смогли увидеть, как устроена работа урологической службы в разных регионах Российской Федерации, сравнить со своей деятельностью. Спасибо коллегам, а также организаторам конференции за то, что мы даже в условиях мировой пандемии увидеться лично, пообщаться с коллегами, обсудить что-либо, поучаствовать в дискуссиях, научиться чему-то новому. Нам необходимо держать заданный высокий стандарт урологической помощи населению Республики, особенно это касается современных высокотехнологичных методов оперативного лечения», – рассказал заведующий отделением урологии, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по урологии, ассистент кафедры госпитальной хирургии, онкологии и урологии Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Мекинян А.Г.

Бессонов В.Д.